Выселяют бабушку

Год назад брат женился. Бабушка написала брату дарственную на квартиру. Брат погиб, жена(брата) выгоняет бабушку из квартиры и собирается ее продать. Помогите советом пожалуйста.

, Александра, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александра,

если бабушка зарегистрирована в этой квартире, она сохраняет право проживания в ней пожизненно, даже если право собственности перейдёт третьим лицам.

Но сама она, увы, право собственности на квартиру восстановить не сможет.

Хотя, впрочем, брат же не оставил завещания?

В таком случае, наследником по закону она, как мать погибшего, тоже является в равных долях с остальными наследниками. Если у брата не было детей, то бабушка наследует квартиру в равных долях со вдовой.