Каков порядок разрешения споров о подсудности?

Добрый вечер,нужна помощь в решении задачи по гражданскому процессу.

Задача:

Гражданин Иванов обратился в Ленинский районный суд г. Оренбурга с иском о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, к администрации ООО Стимул» (г. Самара). Судьей Ленинского районного суда г. Оренбурга данный спор был передан на рассмотрение суда по месту нахождения ответчика.

Правильно ли решение судьи? Каков порядок разрешения споров о подсудности?

, Марина, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу иски к организациям предъявляются по месту нахождения организации, согласно ст. 28 ГПК РФ.

Вместе с тем, согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Это подсудность по выбору истца

Таким образом, если гражданину Иванову вред был причинен в Ленинском районе г. Оренбурга либо он там проживает, то он имел право подать заявление в Ленинский районный суд г. Оренбурга. в этом случае решение судьи не соответствует закону.

Каков порядок разрешения споров о подсудности?

Согласно ч. 3 ст. 33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

Порядок обжалования определений суда первой инстанции установлен ст.ст. 331-333 ГПК РФ.

Частная жалоба на определение районного суда рассматривается вышестоящим судом (в данном случае — Оренбургский областной суд). Подается в течение 15 рабочих дней с момента вынесения определения через суд первой инстанции, вынесший определение — Ленинский районный суд г. Оренбурга. Суд первой инстанции рассылает копии частной жалобы участникам, назначает срок для представления возражений. По общему правилу частная жалоба рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения. Кассационная жалоба на апелляционное определение подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.