В какие конкретно инстанции обращаться и с чем?

Добрый день! У нас возникла следующая ситуация: на территории дачной застройки, которой является наш поселок, собираются открыть частную школу. Участки, находящиеся в пределах нашей территории дачной застройки, являются землями сельхозназначения (СХ-2) с разрешенным видом использования «под дачное строительство». Проект планировки территории не предусматривает никаких общеобразовательных учреждений на его территории. Хочу подчеркнуть, что речь идет о размещении именно полноценной общеобразовательной частной школе (с 1-го по 11-й класс), а не о подготовительной группе детского сада или центре дополнительного образования! Хозяева данной школы купили участок с уже построенным жилым домом и вроде как собираются переводить его в нежилое строение. Собственники участков категорически против такого соседства, но повлиять на ситуацию с точки зрения, например, подключения к коммуникациям не могут (коммуникации находятся не в общедолевой собственности по ФЗ-217, а в собственности стороннего юрлица, для которого важны только деньги и ничего кроме денег). Вопросы у меня такие: 1) Возможно ли в принципе перевести жилой дом на участке СХ-2 с ВРИ под дачное строительство / для ведения садоводства в нежилое строение и использовать для размещения частного общеобразовательного учреждения? Если возможно, то как этому могут препятствовать собственники других участков в границах тдз? Должны ли проводиться публичные слушания? Как действовать, если нас об этих слушаниях не уведомят (а нас, естественно, не уведомят)? 2) Как я уже написала, у нас на руках проект планировки территории. Какие шаги мы можем и должны предпринять, чтобы не допустить открытия школы на территории дачной застройки? В какие конкретно инстанции обращаться и с чем?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вы можете обратиться с жалобой в Росреестр с требованием привлечь лиц, осуществляющих строительство школы на землях сельхозначзначения к административной ответственности по статье 8.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру, если Росреестр будет бездейстовать.

Плюс Вы можете подать иск в суд, если сможете доказать что постройкой указанной школы нарушаются Ваши права с иском о ее сносе.

Требовать сноса самовольной постройки в порядке статьи 222 ГК может местная (городская или районная) администрация, в зависимости от того, на территориии какого населенного пункта находится дачный поселок.

С уважением!  Г.А. Кураев

Перевести участок в другой вид разрешенного использования и в другую категорию теоретически возможно.

Для этого требуется обращение заинтересованного лица в орган местного самоуправления, проводятся публичные слушания по этому поводу. Конечное решение за администрацией.

Если категория сельхозназначения, то могут изменить категорию, например в связи с включением в земли населенного пункта.

На практике маловероятно изменить категорию и вид разрешенного использования.

Ольга
Клиент, г. Москва
Поскольку у учредителя школы есть достаточно сильный административный ресурс и горячее желание иметь школу именно в нашем дачном поселке, хочется уточнить: получается если сейчас земли в дачном поселке сельхозназначения, и образовательного учреждения на ней быть не может, то скорее всего пойдут по пути изменения категории земель. В этом случае возможно изменение на земли населенного пункта? Образовательное учреждение может находится только на таких землях? Или есть другие категории земель, на которых могут находится образовательные учреждения? Для изменения категории трех участков земли (из 220 участков дачной застройки) на «населенный пункт» придется менять категорию земель всем участкам дачного поселка или возможно изменить только этим трем участкам, где сейчас находится здание (сейчас оно жилое, но планируется перевод в нежилое)?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

) Возможно ли в принципе перевести жилой дом на участке СХ-2 с ВРИ под дачное строительство / для ведения садоводства в нежилое строение и использовать для размещения частного общеобразовательного учреждения? Если возможно, то как этому могут препятствовать собственники других участков в границах тдз? Должны ли проводиться публичные слушания?

 Для начала должны будут перевести земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию, поскольку на землях данной категории нельзя размещать общеобразовательные частные школы.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую предусмотрен ст. 3 указанного выше закона

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/

Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Публичные и общественные слушания проводятся по вопросам, указанным в ст.5.1., 37,39 ГрК РФ, в частности, при изменении ВРИ. Здесь же говорится о переводе земель из одной категории в другую.

Если же мы говорим об изменении ВРИ участка, то проводятся публичные слушания, результаты которого носят рекомендательное значение. Уведомляются правообладатели смежных земельных участков.

Кстати, при принятии проектов планивовки территории, внесении изменений в них также должны проводиться общественные слушания.

Население должно оповещаться об этом (ст.5.1 ГрК РФ).

2) Как я уже написала, у нас на руках проект планировки территории. Какие шаги мы можем и должны предпринять, чтобы не допустить открытия школы на территории дачной застройки? В какие конкретно инстанции обращаться и с чем?

Перевод жилого дома в нежилое помещение регулируется нормами ЖК РФ ( ст.22-24).

Вы можете обратиться с жалобами в  администрацию, Росреестре и прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Москва
Что такое публичные слушания? Как они проводятся? Кто участвует?

Статья 5.1. Градостроительного кодекса посвящена публичным слушаниям, плюс ФЗ 131 Об общих принципах организации местного самоуправления содержит требования по проведению публичных слушаний и порядку их организации и проведения, плюс местные правовые акты поселения по этому поводу должны быть.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=txBYIKTTL0yfOzf4&cacheid=11FF56DE40FD776E3AC8A8A1C3147A45&mode=splus&rnd=BEqjZA&base=LAW&n=407208&dst=2104#LY0RtKTvqAosfXcD

Главное что Вы должны понимать, что главное как администрация решит, публичные слушания и даже Совет депутатов тут второстепенны.