Муж собственник квартиры, которую приобретали в браке, но я прописана там без права на собственность, могу ди я претендовать на 1/2 квартиры при разводе?

Добрый день! Муж собственник квартиры, которую приобретали в браке, но я прописана там без права на собственность, могу ди я претендовать на 1/2 квартиры при разводе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобреталась на общие средства супругов в браке, то она находится в общей совместной собственности супругов, вне зависимости то того, на кого она оформлена. При этом доли супругов предполагаются равными. То есть чтобы претендовать на долю, Вам не обязательно ждать развода, раздел может быть произведен и в браке. Раздел общего имущества возможен путем заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества (заключаются у нотариуса), либо в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).