Что будет в этом случае машину под залог изъятие могут сделать?

Доброй ночи , вот такая ситуация произошла муж купил машину у перекупчика а до этого был хозяин машины и этот человек купил машину в кредит и поставил под залог машину и сейчас приходит письмо что этот человек не оплачивал долги и приглашается в суд и моего мужа тоже зовут .что будет в этом случае машину под залог изъятие могут сделать ?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алия, здравствуйте!

Вашего мужа, вероятнее всего, привлекли к участию в деле в качестве третьего лица.

Если Ваш муж не знал и не должен был знать о залоге, то тогда после приобретения им права собственности на машину залог считается прекратившимся (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Если же нет — тогда Ваш муж будет признан залогодателем в отношении машины, на которую, соответственно, может быть обращено взыскание.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев