Вопрос о разделе имущества с гражданской женой

, Денис, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Если Вы в период гражданского брака приобрели имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между вами по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

Если Вы не определяли заранее режим имущества до его приобретения, не установили вклад каждого и не оформили право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного из вас на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

С уважением, Сергей