Заверит ли нотариус такую расписку?

Здравствуйте, скажите пожалуйста.

Хочу приобрести гараж без документов. Нет документов не на земельный участок, не на сам гараж.

Свет подключен и имеется лицевой счёт, но собственник лицевого счета умер. Гараж продаёт его сын. В энергосбыте сказали, что невозможно переписать лицевой счет без купли-продажи.

Вот в чём вопросы:

1) Как купить гараж без документов? Подойдет ли расписка от руки? Заверит ли нотариус такую расписку?

2) Как переписать лицевой счёт на себя, если собственника нет в живых, а также без договора купли-продажи?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Без оформления права собственности на себя продавец не имеет право заключать договор по продаже данного гаража, т.к. продавцом может быть только собственник имущества.

Если сын умершего собственника не вступил в наследство после отца, не признал факт вступления в наследство, он не является правообладателем, имеющим право реализации данного имущества.

Т.е. без документов о собственности купить гараж в данном случае нельзя.

Без документов о собственности можно только действующему члену ГСК переуступить свое членство другому лицу.

Но в данном случае собственник умер.