08.18 съехала, договор не расторгла, заселился новый жилец и купил тв приставку у них, в документах на приставку расписывался он

Здравствуйте, заключала договор с провайдером интернета, 04.18. 08.18 съехала, договор не расторгла, заселился новый жилец и купил тв приставку у них, в документах на приставку расписывался он. На мой вопрос о том почему они с ним подписывали документы мне ответили : у нас же есть ваши паспортные данные! (которые я при заключении договора оставляла)

01.21 я расторгла договор и оплатила задолженность, которую они мне сказали. Теперь они шлют претензию с долгом за эту приставку. Насколько это правомерно?

, Влада, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Исходя из содержания договора — у Вас заключен договор на оказание услуг связи, что предполагает возможность отказа от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
И соответственно  не может не принять Ваш отказ, поскольку он обязателен для него в силу закона.

Более того, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента его получения.

При этом оператор связи при принятии Вашего отказа может произвести с Вас удержание только стоимость фактически оказанных услуг на момент получения Вашего отказа.