Подскажите, если на пункте выдачи валберис, мне выдали вместе с моим заказом лишний еще заказ (кофту), и я

Подскажите, если на пункте выдачи валберис , мне выдали вместе с моим заказом лишний еще заказ (кофту), и я забрала ее, и только дома обнаружила что товар не мой, но уже срезала бирки, вернула кофту спустя неделю. И теперь сотрудник валберис пишет мне в социальных сетях, что я обязана оплатить ее или она напишет заявление в полицию. Кто в этой ситуации прав, и по закону я должна понести наказание, за то что сотрудник сам мне отдал эту вещь?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Вайлдберриз случается всякое. Иногда присылают не тот товар, иногда просто путают в пункте выдачи. Бывают и такие ситуации, когда вместе с заказанными вещами выдают лишнее, то, что не заказывали.

Сейчас получают просто по коду и нередко просят получить кого-то из родственников. По ошибке они могут взять и лишнюю вещь.

Конечно, если сотрудник пункта выдает с заказом что-то лишнее, лучше сразу сказать и тут же вернуть вещь. А дальше пусть сами разбираются, это ошибка сборщиков на складе или же сотрудника в пункте, который выдает чужой заказ.

Если вещь уже взяли, принесли домой и даже распаковали, то можно просто отнести товар в тот пункт выдачи, в котором получали заказ. Все объяснить и отдать. Они примут. Оформлять возврат в таком случае не требуется. Если вещь не значилась в вашем заказе, то, соответственно, и деньги за нее списаны не были и возвращать их не нужно. Если же не ту вещь прислали вместо заказанной вами и вы получили по ошибки не то, то придется оформлять возврат.