Что мне будет если я эту половину отпилю от своей?

Я 20 лет проживаю в доме который разделен на 2 половины. Никаких документов на землю и дом нету. Во второй половине 15 лет уже никто не проживает владелец умер а в наследство никто не вступил. Эта самая половина начинает разваливаться и утягивает за собой мою половину. Что мне будет если я эту половину отпилю от своей? Слышал что если поселиться в бесхозный дом ухаживать за территорией в течение 15 лет то он автоматически станет моей собственностью?

, Андрей Иванович Майданов, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей Иванович Майданов!

Если постоянно пользоваться недвижимостью в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).