Попадаю ли я под закон кредитных каникул?

Я супруга военнослужащего в спец. Операции. У меня есть обязательства по кредитам, но плачу я их через приставов в банке тоже есть исполнительные листы. Попадаю ли я под закон кредитных каникул?

, Наталья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредитные каникулы предоставляются непосредственно самому военнослужащему.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Но в законе написано, что и их семьи

Обратитесь на горячую линию Сбербанка   8-800-200-8-200

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу принятого Федерального Закона № 377 от 07 октября 2022 года вам как члену семьи мобилизованного кредитор по вашему заявлению обязан предоставить кредитные каникулы сроком на время нахождения мобилизованного на службе по контракту или участия в СВО и плюс 30 дней. К заявлению необходимо приложить документы в подтверждение нахождения на службе по мобилизации и в подтверждение родственных отношений. Кредитор обязан ответить в течении 10 дней, и если ответа нет то по истечении 15 дней кредитные каникулы считаются действующими с момента направления заявления.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Даже если плачу кредиты по исполнительным листам?

Даже, если вы являетесь должником по исполнительному производству, вправе также направить заявление кредитору для предоставления кредитных каникул.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Кредитные каникулы положены только мобилизованному лицу

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.