Вопрос: имеет ли право частный детский сад отдавать ребёнка, без ведома и разрешения матери?

Добрый день! Такая ситуация, с бывшим мужем развелась полгода назад. Есть общий ребёнок 7 лет, которым он неинтересовался ранее. Ребёнок ходит в частный сад. Договор с садом заключён на меня, все заявления от меня, кто имеет права забирать моего сына есть, НО фамилии бывшего мужа там нет, нет письменного разрешения на то, что он может забирать ребёнка. Он начал названивать директору сада и приходить в сад. Однажды, он пришёл в сад и забрал сына, мне позвонила воспитательница и рассказала это. После этого, бывший муж не выходил на связь и я не знала ничего про ребёнка. Вопрос: имеет ли право частный детский сад отдавать ребёнка, без ведома и разрешения матери? При чем, воспитатель не видела паспорта бывшего мужа, получается детей из сада может забрать любой человек. Директор кричит, что они имеют права отдавать, а в полиции сказали, что детский сад несёт ответственность за детей и никому не имеет права передавать детей без ведома матери. Так же мне отказали в предоставлении видео такого дня. Разъясните пожалуйста кто прав в этой ситуации и как быть.

, Алеся, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алеся!

Такие проблему могут возникать постоянно, поскольку по закону родители имеют равные права на воспитание ребёнка, вам нужно определить график общения ребёнка с отцом.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.