1 По каким основаниям арбитражный суд отказал в удовлетворении иска?

Арендодатель обратился в арбитраж¬ный суд с иском к арендатору о взыска-нии договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей.

Ответчик, возражая против предъяв¬ленного требования, сослался на то, что договорная неустойка не подлежит при¬менению, так как подписанный с истцом договор аренды здания в силу статьи 651 ГК РФ не является заключенным в связи с отсутствием его государственной ре¬гистрации.

Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, в котором срок его действия определен с 1 июня 2000 г. по 31 мая 2001 г.

Срок действия договора составляет ровно один год.

Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, отказал в удовлетворении иска.

1 По каким основаниям арбитражный суд отказал в удовлетворении иска?

2 Правомерно ли требование арендодателя о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей?

, елена, г. Оренбург
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Основания будут указаны в судебном решении, по поводу второго вопроса — если данные условия указаны в договоре, то да.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать. (нажмите на +).