Вопросы: 1 В справке могут быть такие сноски?

Здравствуйте!

В этом году я поступил в аспирантуру (очно).

Заказал справку для своего военкомата, принёс её лично.

В военкомате её не захотели принимать (женщина из канцелярии), ссылаясь на то, что в ней написано, что гос. аккредитация моего университета действует до 1 сентября 2022 года. Хотя в справке есть сноска, что срок действия продлён бессрочно + указан закон (вкртаце: с 1 марта 2022 года все свидетельства с гос. аккредитациями становятся автоматически бессрочными). Сноску в военкомате игнорируют.

(ПРИКРЕПЛЯЮ ИЗОБРАЖЕНИЕ СПРАВКИ)

Далее мне выписали повестку. Сказали, чтобы я принёс им справку с надписью «бессрочно», вместо «действительно до 1 сентября 2022 г.».

Я спросил в университете, смогут ли они сделать такую справку, они дали отказ. Только предоставили мне заверенную копию документов с гос. аккредитацией, лицензией и выписками с Роспотребнадзора (о том, что все документы действуют бессрочно).

Снова пришёл в военкомат с такой же справкой + документами. Сказал, что другую мне не дают. Заверенные документы из университета женщина из канцелярии не захотела даже смотреть, вручила мне повестку на ноябрь (с мед.комиссией, но без анализов + принести справку) и сказала, что решение по мне будет принимать призывная комиссия.

Вопросы:

1) В справке могут быть такие сноски? Юридически это правильно?

2) Если вдруг призывная комиссия откажет мне в отсрочке, могу ли я подать в суд на их решение? Или как лучше поступить?

  • справка
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточнение: Военника у меня нет, только приписное.
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете уточнить сколько Вам полных лет и состоите ли Вы в запасе или нет?

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. 25 лет, в запасе не состою. Военника у меня нет, только приписное.
25 лет, в запасе не состою. Военника у меня нет, только приписное.

 значит отсрочка у вас будет по ст 24 фз о воинской обязанности и она положена однозначно

военкомат вам в ней отказать не имеет права.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В военкомате её не захотели принимать (женщина из канцелярии), ссылаясь на то, что в ней написано, что гос. аккредитация моего университета действует до 1 сентября 2022 года. Хотя в справке есть сноска, что срок действия продлён бессрочно + указан закон (вкртаце: с 1 марта 2022 года все свидетельства с гос. аккредитациями становятся автоматически бессрочными). Сноску в военкомате игнорируют.

 значит отправить по почте заказным с описью.

Только предоставили мне заверенную копию документов с гос. аккредитацией, лицензией и выписками с Роспотребнадзора (о том, что все документы действуют бессрочно).

 это тоже хорошо и так же можно отправить

Заверенные документы из университета женщина из канцелярии не захотела даже смотреть, вручила мне повестку на ноябрь (с мед.комиссией, но без анализов + принести справку) и сказала, что решение по мне будет принимать призывная комиссия.

 справку возьмите еще раз, а нынешние документы отправить почтой- чтобы они в военкомате уже были и потом не было новых речей, что мы у вас что то не возьмем.

Уточнение: Военника у меня нет, только приписное.

 значит в запасе вы не состоите

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
вам положена отсрочка так как обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

2) Если вдруг призывная комиссия откажет мне в отсрочке, могу ли я подать в суд на их решение? Или как лучше поступить?

 имеете право — в рамках административного производства по КАС и просить приостановить решение о призыве

1) В справке могут быть такие сноски? Юридически это правильно?

Сноски быть могут.

Справка у вас законная и правильная- вам обязаны дать отсрочку.

Если не дают- можно обжаловать в суде и вышестоящей комиссии и заодно жалобу в прокуратуру подать точно лишним не будет.

Документы сейчас отправьте почтой — заказным с описью.

На обжалование дается 3 месяца, обязательно при обжаловании приостановить решение о призыве.