Оформление участка снт на промзоне

Как можно узаконить садовый участок в снт, существующем с 1958 года, если документы все, кроме садовой книжки, утрачены? Приватизация или аренда - оба варианта подойдут. Являюсь членом снт, регулярно плачу взносы на его расчетный счет (являюсь председателем данного снт с 2020 года), приобретала участок по садовой книжке в 2018 году у правопреемника землепользователя, который получил его от завода в 1958 году. У СНТ земли нет, расположено на промзоне (в 2019 года переведено администрацией в промзону без учета фактического использования территории, до этого на ПЗЗ города было в зоне сх-2, это садоводство) Летом прошлого года мы подавали коллективный иск в Мособлсуд о признании Постановления о переводе в промзону недействующим. Однако суд не увидел документального подтверждения нарушения наших прав (3a-1285/2021) и посоветовал обращаться с исками о признании прав собственности по сроку давности. Что мы и сделали этой зимой, однако Домодедовский городской суд все дела замял, оставляя дела без движения, с запросами о предоставлении документов, которых нет. (абсурд, простите, садовая книжка, договор коллективный на свет, на вывоз тбо, справка от председателя - для этого суда оказались пустым местом) Возымеет ли успех аналогичный иск в Московский Областной суд? Его там вообще примут?

А так же имеется заверенная нотариусом в 1979 копия с копии о передаче земли заводом садоводческому товариществу, правопреемником которого является наше снт (доказательства правопреемства сгорели еще в 90е, к великому сожалению), так же сохранился генплан от 1958 года - приложение к данному договору. В соответствии с генпланом садоводство существует по сей день на той же самой территории. В связи с утратой документов в пожаре и долгим отсутствием Правления, последнее юрлицо СНТ (ИНН 5009049610) было зарегистрировано в 2005 году, имеет расчетный счет, куда все члены регулярно оплачивают членские взносы на вывоз ТБО и на содержание территории. Учитывая наличие вышеуказанных документов, наше юрлицо участвовало в арбитражном суде на Ак. Сахарова в 2015 году с иском к администрации города Домодедово о признании факта имеющего юридическое значение, а именно заключение договора передачи земли (Определение от 20 апреля 2015 г. по делу № А41-73185/2014). Однако дело оставлено без рассмотрения в связи с тем, что договор был заключен в юрлицом, существовавшим на 50 лет ранее создания текущего юрлица. Промежуточное юрлицо было создано в 60-е годы, с выдачей соответствующих садовых книжек изначальным владельцам соседних участков (прикладываю к данному вопросу фото своей старой книжки). В них название СНТ идет Металлург-1 в соответствии с выкопировкой генерального плана, прилагаемого к договору передачи земли. Новые книжки были выданы всем членам в 2005 году, которых на тот момент было около 30 (остальные участки были заброшены). На сегодняшний день членов снт около 50, все участки используются под садоводство.

Неоднократно обращались в администрацию с заявлениями о приватизации на что ответом было, что нам ничего не положено, так как в 1982 году было создано другое снт в 40 км от этого места без транспортной доступности. Однако по факту туда уехали лишь фактические работники завода (коих было не более 20%, остальные - пенсионеры остались на своих участках на нашем месте и передали участки своим наследникам) Никакой документации о ликвидации нашего тогдашнего юрлица, либо подписей людей-работников завода не собиралось. Данный "переезд" нигде не завизирован как переезд, и является лишь созданием совершенно стороннего, не связанного с нашим, снт, чем администрация постоянно аргументирует свои отказы. Есть так же мысль у меня подать в арбитраж о признании прав снт на землю по сроку давности. Сама я не юрист. Могу ли я тут найти юриста, который готов отстоять наши права и верит в успех?

  • Приложение 9 снт яндекс границы опре~
    .pdf
  • Приложение 2 ГЕНПЛАН ЗАВОДА С СНТ ГРА~
    .pdf
  • Приложение 1 дог 1958г.
    .pdf
  • Моя садовая книжка старая
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

однако Домодедовский городской суд все дела замял, оставляя дела без движения, с запросами о предоставлении документов, которых нет. (абсурд, простите, садовая книжка, договор коллективный на свет, на вывоз тбо, справка от председателя — для этого суда оказались пустым местом) Возымеет ли успех аналогичный иск в Московский Областной суд? Его там вообще примут?

В Московский областной суд смысла  именно иск подавать нет. Если горсуд оставил без движения иски о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ, ст.136 ГПК РФ), и  затем вынес определение  о возвращении документов (ст.135 ГПК РФ), то у Вас есть право подат ь частные жалобы на эти определения в Московский областной суд. Будет апелляционное рассмотрение. Возможно апелляционная инстанция не согласится с судом первой инстанции и посчитает излишними его требования о предоставлении документов, которых у Вас нет.

Есть так же мысль у меня подать в арбитраж о признании прав снт на землю по сроку давности.

 Можете также рассмотреть и этот вариант.Чтобы само СНТ , если оно действующее, вышло в арбитражный суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Иск оформляется по правилам ст. 125,126 АПК РФ.

В качестве доказательств предоставите имеющиеся у Вас документы, указанные в Вашем вопросе.

Могу ли я тут найти юриста, который готов отстоять наши права и верит в успех?

Можете попробовать найти, обратившись к любому юристу в чат.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Ранее я отвечала на Ваш вопрос, поэтому имею достаточное представление об особенностях Вашей ситуации.

Ваша ситуация очень непростая, поскольку некоторые важные документы СНТ полностью утрачены и поэтому явной взаимосвязи между первоначальным СНТ и последующими нет.

Вам нужно вырабатывать тактику действий индивидуально с выбранным Вами юристом.

Ваш вопрос нужно решать тщательным изучением доводов муниципалитета и множеством постепенных шагов.

Считаю, что Ваш вопрос следовало размещать в другом разделе сайта.

Летом прошлого года мы подавали коллективный иск в Мособлсуд о признании Постановления о переводе в промзону недействующим.

С исками в суды в Вашей ситуации обращаться чревато тем, что можно кардинально ухудшить и без того непростую ситуацию. Если суд вынесет решение в пользу муниципалитета, то повернуть ситуацию в свою пользу будет еще сложнее, хотя бы потому, что

Ч. 2 ст. 61 ГПК РФ. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

Прежде чем просить признать Постановление недействующим, нужно просить признать его незаконным, нарушающим права садоводов.

суд посоветовал обращаться с исками о признании прав собственности по сроку давности. Что мы и сделали этой зимой, однако Домодедовский городской суд все дела замял, оставляя дела без движения, с запросами о предоставлении документов, которых нет.

Полагаю, что уместнее в данном случае обращаться в суд индивидуально, а не коллективно, поскольку проще доказать факт ведения садоводства на конкретном участке. Вообще имеется множество «но», которые могут препятствовать положительному решению вопроса. Например, у Вашего товарищества даже нет забора, которым определяются границы ведения садоводства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Домодедовский городской суд все дела замял, оставляя дела без движения, с запросами о предоставлении документов, которых нет. (абсурд, простите, садовая книжка, договор коллективный на свет, на вывоз тбо, справка от председателя — для этого суда оказались пустым местом)

А чем в итоге закончилось дело — оставлено без рассмотрения? Отказ в иске? Вы его не обжаловали?

Может был смысл подать жалобу в апелляцию. Или всё ещё есть, если срок не пропущен — но  он составляет всего 1 месяц:

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если пропущен — можно попробовать восстановить, но по правде говоря, восстанавливают только в очень крайних случаях, когда доказана уважительность пропуска, например, какие-то чрезвычайные обстоятельства, или когда копия решения пришла поздно и т.п.

В отношении граждан к уважительным причинам могут быть также отнесены обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

Возымеет ли успех аналогичный иск в Московский Областной суд?

Вы имеете ввиду как раз обжалование или новый иск?

Если новый иск  — то суд его не примет — по той причине, что есть решение Домодедовского суда по аналогичному делу и по той, что нужно подавать в суд первой инстанции, а не в областной.

Но если в деле Домодедовского суда иск был просто возвращён, в порядке ст. 135 ГПК РФ, то это не мешает подать иск в Домодедовский суд снова:

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

приобретала участок по садовой книжке в 2018 году у правопреемника землепользователя, который получил его от завода в 1958 году.

Может быть, как вариант, если пропущены все сроки, попробовать подать новый иск, но нужно изменить либо его предмет либо основание, чтобы суд принял.

Например, заявить также о признании права собственности, но уже не по основанию приобретательной давности, а в силу того, что Вы приобрели его у Правообладателя в 2018 г.

Или просто обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности с имеющимися документами, получить отказ и обжаловать его в суде.

Но это я сейчас говорю, конечно, на основе имеющейся информации, а нужно все документы и судебные дела полностью изучать.

 Сама я не юрист. Могу ли я тут найти юриста, который готов отстоять наши права и верит в успех?

И Вам, действительно, нужен юрист, специализирующийся на подобных спорах, который возьмёт дело в работу полностью. Потому что ситуация сложная.

Если ещё актуально — пишите в чат, попробуем найти.