Законно ли вести данный вид деятельности ИП на НПД?

Здравствуйте! Я ИП на НПД заключил 2 договора оферты с Яндекс:

1. На оказание услуг, маркетинговую https://disk.yandex.ru/i/nwGKCMBk3WQTET

2. На доставку товаров корпоративных клиентов https://disk.yandex.ru/i/nwGKCMBk3WQTET

Открыл свой логистический парк, так называемую диспетчерскую.

Завёл свой специальный 302-й счет в “КИВИ Банк” (АО) для подключения моментальных выплат водителям на банковские карты через сервис Таксиагрегатор, где доход по комиссиям с выплат - это разница между суммой комиссии, списанной с 302 счёта QIWI и комиссии, списанной с баланса водителей, установленной в личном кабинете Таксиагрегатора.

Вопрос: какие налоги и с каких сумм я должен оплатить? Законно ли вести данный вид деятельности ИП на НПД?

, Сергей, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“; далее – Закон № 422-ФЗ).

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Применение НПД невозможно при совмещении его с применением других специальных налоговых режимов или ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). При этом вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

при применении НПД учитывается годовая сумма дохода, которая не должна превышать 2,4 млн руб. нарастающим итогом в течение года (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Ограничений по сумме месячного дохода нет. Сумму дохода можно контролировать в приложении „Мой налог“.

Кроме того, при проведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик должен с использованием мобильного приложения, веб-кабинета „Мой налог“ или через уполномоченного оператора электронной площадки, уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Ограничения по использованию ИП, применяющими спецрежим, терминалов по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов) законом не установлены.

И самое главное комиссия за пользование теми или иными услугами относится к личным расходам самозанятого. „На режиме НПД не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности, в том числе комиссия. Доходом считается вся сумма поступлений“, – отмечает ФНС России (п. 1 ст. 8 Закона № 422-ФЗ).

Таким образом в случае если поступления на Ваш счет превышают  2,4 млн руб использовать указанную систему налогообложения Вы не можете!

нажмите пожалуйста „+“ на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим в виде НПД лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.