Выплатит ли страховая сумму ипотеки?

Здравствуйте. В 2021 моя жена прошла колоноскопию, выявили полип, нехороший. Провели лапароскопическую операцию, все хорошо, все чисто, врачи сказали забыть, но наблюдаться нужно было. Через год, в 2022 г жена взяла ипотеку, заключила договор страхования жизни и здоровья. И буквально через 4 месяца случился рецедив.,чего никто никак не ожидал. (мтс). Результат инвалидность 2 гр. Так вот вопрос!!! Выплатит ли страховая сумму ипотеки? Я не участник сделки(чёрный список, нот. соглашение). Самое главное, что после первой операции, врачи убедили её, что можете забыть про рак как, как кошмарный сон, потому мы даже о нем не думали, когда заключали сделку со страховой. Спасибо!

, Алексей, г. Братск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Для начала необходимо посмотреть договор со страховой, чтобы точно проконсультировать.

Из практики скажу, что страховые в добровольном порядке никогда не выплачивают. Однако, страховую сумму можно взыскать в судебном порядке.

Из норм ГК РФ следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договору личного страхования при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы предусмотрены ст.ст. 961, 963, 954 ГК РФ. Учитывая, что такое основание для освобождения от страховой выплаты, как наступление страхового случая в результате злокачественного заболевания ни нормами Гражданского кодекса РФ, ни иными законами не предусмотрено.

Таким образом, злокачественное образование, является страховым случаем.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +