И как быть с другими собственниками дорог, если вдруг они начнут тоже требовать оплаты?

Добрый день! Приобрел в собственность земельный участок сельхоз назначения, в договоре было прописано, что на участке есть свет и подьездные дороги к участку. Дороги на кадастровом плане имеют только кадастровый номер. Собственников этих дорог трое, один из них требует частичную оплату налога за эти дороги .всё это на словах, без каких-либо документов об оплате мною.Хотя дороги фактически ими не обслуживаются от слова совсем.В праве ли он так делать, может ли он ограничить мне проезд, проход по этим дорогам к моему участку? И как быть с другими собственниками дорог, если вдруг они начнут тоже требовать оплаты?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Меркурьев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом (статья 274): «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Однако стоит указать, что согласно пункту 26 статьи 26 Закона № 218-ФЗ к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.