Имею ли я право рассматривать, листать книгу отзывов и фотографировать её?

Добрый день. Вопрос по газоснабжению.

МКД газифицирован. Подал заявку в Горгаз на установку и подключение проточного водонагревателя (колонки). Там же мне дали несколько телефонов частных компаний, которые, согласно технических требований, подготавливают и выдают акт ДВК. Все требования выполнены согласно "приказа" министерства строительства и ЖКХ РФ от 05.10.2018 (СП402.1235800.2018). В нём сказано, что для отведения "Выбросы дымовых газов предусматриваются через КОЛЛЕКТИВНЫЕ и дымоотводы выше кровли здания (п. Г.21). Я так и сделал. Установил наружный дымоход с возможностью подключения к нему соседей как с верху, так и с низу. Кроме меня установку подобного газового оборудования не планирует, но тем не менее, данный дымоход является коллективным т.к. имеется техническая возможность подключения другим пользователям. Так же я провёл обще домовое собрание где собственники подтвердили о том что не возражают об его установке. Разрешение от городской коммунальной службы так же получил. Потравив не малую сумму (ок. 150 тыс р.) я подал документы в Горгаз. Сказали "разрешение на проектирование будет готово через месяц. После почти четырёх так ничего и не сделали. Я попросил книгу отзывов и когда её заполнял (у меня её выхватили и не хотели давать из-за того что я начал её листать, но я не об этом), кто то из-за спины мне сказал "тебе никто теперь проект не одобрит". Согласно того же приказа п.Г.22 "Запрещается устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через наружную стену многоквартирного жилого здания. Таким образом они назвали Коллективный дымоход индивидуальным и не дают разрешение на проектирование.

Вопрос 1. Какова процедура отстаивания моих прав?

Я уверен если я начну всё делать юридически правильно и это будет видно они выдадут разрешение.

Вопрос 2. Имею ли я право рассматривать, листать книгу отзывов и фотографировать её?

, Андрей, Алчевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут