Сможет ли ситуация дяди как-то помешать?

Здравствуйте,мой дядя имеет судимость и уже не однократно.Я хотела бы поступить на службу в МВД.Сможет ли ситуация дяди как-то помешать ?

, Лиза, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Лиза, добрый вечер!

Согласно статье 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) утратил силу с 1 июля 2021 года. — Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, нет законных оснований для приема вас на службу. Однако как показывает практика, ваших родственников и после того, как выяснится о судимости вашего дяди, вам откажут по другой причине. Ее всегда можно придумать.