Вопрос чем это нам всем теперь грозит в будующем?

После исправления реестровой ошики о местоположении границ земельного участка (все участки в СНТ сдвинулись вниз метров на 20) оказалось, что по нашему участку проходит дорога общего пользования и стоит половина соседского дома (достаточно капитального), а некоторые наши хоз постройки теперь на соседсом участке. Соседский дом построен уже лет 20 тому как. Вопрос чем это нам всем теперь грозит в будующем ? (если не сложно максимально простым языком) спасибо.

  • 39_14_050217_239
    .png
  • письмо из росреестра
    .jpg
, Максим Дудин, г. Калининград
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактические границы земельного участка должны совпадать с кадастровыми (юридическими) границами. Границы обозначают местоположение Вашего земельного участка на местности. В противном случае и при определенных обстоятельствах Вам может быть предъявлен иск об освобождении части земельного участка (особенно если граница режет объект капитального строительства). Очевидно, что допущена реестровая ошибка, в результате чего произошло смещение и наложение границ земельных участков. Проблемы могут возникнуть и при продаже участка (покупатель не захочет приобретать участок со спорными границами или это может сказаться на стоимости участка). Скорее всего Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке. Хотя можно попробовать размежеваться с соседями и привести в соответствие фактические и кадастровые границы.