Нужно проверить договор перед покупкой готовой франшизы

Открытие своего бизнеса, Ип.

Нужно проверить договор перед покупкой готовой франшизы

, Анна, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отправьте договор в чат, проверим

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

если вы планируете заключить полноценный договор коммерческой концессии (в просторечии «франшизы») — ст. 1027 ГК РФ, то необходимо учитывать множество факторов, главное, что по такому договору обязательно должен предоставляться комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак.

Данный договор подлежит гос. регистрации. Если это «аналогия» коммерческой концессии, тогда внимания надо обратить еще дольше, т.к. во многих случаях это полная фикция и людям продают «воздух».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.