Здравствуйте, подскажите отвечает ли бывший гендиректор ооо, если бывший работник подал в прокуратуру жалобу на организацию через полгода после увольнения?

Здравствуйте, подскажите отвечает ли бывший гендиректор ооо, если бывший работник подал в прокуратуру жалобу на организацию через полгода после увольнения ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от содержания Ваших требований

К примеру ст. 392. Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, в случае если ваша ситуация вышла за пределы указанных сроков, прокуратура может сослаться на это и фактически не принять ни каких мер.

Но возможны ситуации при грубом нарушении трудового законодательства Ваше обращение будет рассмотрено и по нему будут приняты меры прокурорского реагирования. Так к примеру по ст.4.5 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства виновные должностные лица могут быть привлечены к ответственности в пределах 1 года.

Кроме того, по ст. 45 ГПК РФ прокурор может обратиться в суд в Ваших интересах, если вы указывали об этом в своем заявлении, если нет рекомендую написать дополнительное обращение и указать что просите в Ваших интересах согласно ст. 45 ГПК обратиться в суд по вопросу восстановления нарушенных трудовых прав.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что генеральный директор организации сменился пять месяцев назад. Кто должен отвечать за невыплату заработной платы, прошлый директор и нынешний?

В этом случае необходимо разделять меры ответственности: есть административная и гражданско-правовая.

К административной ответственности может быть привлечено лицо, которое совершило административный проступок, это старый директор, поскольку именно он допустил факт невыплаты заработной платы. Ответственность за это предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: по которой могут назначить предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей
штраф на ИП – от 1 000 до 5 000 рублей
штраф на организацию – от 30 000 до 50 000 рублей

Но если факт просрочки был допущен хотя бы один раз и новым директором то могут привлечь к административной ответственности и его тоже!

но это самостоятельна мера ответственности, а вот взыскание задолженности по заработной плате, возможно путем предъявления прокуратурой в Ваших интересах соответствующего искового заявления к юридическому лицу, и средства будут взыскиваться непосредственно с юридического лица, но советую именно так в Вашем обращении в прокуратуру и написать, чтобы они предъявили иск в ваших интересах и взыскали задолженность. Если не напишите могут рекомендовать Вам обращаться самостоятельно, но это будут дополнительные расходы, а в случае если обратиться прокуратура все бремя доказывания будут нести они и Вам не придётся тратить деньги на адвоката.