Может ли получить отсрочку от мобилизации, если у мужа 2 детей и жене прирвали беременность по медицинским показателям?

Добрый день! Может ли получить отсрочку от мобилизации , если у мужа 2 детей и жене прирвали беременность по медицинским показателям?

, Кистаман, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Пока обязательное условие  4 детей. На рассмотрении в Госдуме проект отсрочка при наличии 3 детей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, нет. Пока действует правило об отсрочке от призыва при наличии 4 и более детей, решается вопрос в отношении семей с 3 и более детьми, но при 2 детях рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации вряд ли приходится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона О мобилизации призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В соответствии с Законом не будут призываться граждане (предоставляется отсрочка либо освобождение от призыва на военную службу):

— забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждане, к ним относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса;

— признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

— являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

— имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;