Как вступить в права дома и земельного усастка

Умер отец ребёнка. Мы не в браке были. В наследство не вступили, так как большой долг. У отца была аренда земельного участа. И на нем дом в котором прописаны. Дом поставлен на кадастровый усет, но нет права собственности. Как вступить в права дома и земельного усастка

, Наталья, г. Рубцовск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на дом не было оформлено право собственности, данное имущество не может быть унаследовано, так как у предыдущего собственника не было на него законных прав, а следовательно оно не может быть включено в наследственную массу. Так как брак между Вами и отцом ребенка не был зарегистрирован Вы также не можете быть включены в круг наследников. Ребенок может быть признан наследником первой очереди, если есть подтверждение родства. Если нет, данный факт необходимо устанавливать в судебном порядке.