Добрый день, если муж по мобилизации проходит обучение, позвонили с суда что на него завели дело, могут ли его отпустить домой?

Добрый день, если муж по мобилизации проходит обучение, позвонили с суда что на него завели дело , могут ли его отпустить домой? или будет отсрочка от суда и обучение продолжится!

, Елена, г. Новосибирск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните пожалуйста, дело уголовное или гражданское?

Что касается уголовных дел.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

То есть, что касается уголовных дел, то военкомат обязан дать отсрочку от воинской службы. При этом надо запросить в полиции подтверждающие документы об уголовном деле и предоставить их в военкомат.

Что касается различных гражданских, экономических, жилищных и тд споров.

ГПК РФ Статья 215. Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов.

Таким образом, в гражданских делах отсрочка от военной службы не предусмотрена, но суд обязан приостановить дело до момента, пока гражданин не вернется на гражданку. При этом надо запросить в военкомате подтверждающие документы о прохождении военной службы и предоставить их в суд.