Сейчас впервые получаю среднее специальное образование в частном техникуме с госаккредитацией

Добрый день!

Я получил высшее образование.

Сейчас впервые получаю среднее специальное образование в частном техникуме с госаккредитацией.

Состою в запасе.

Полагается ли мне отсрочка от мобилизации.

, Сергей, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагается отсрочка, поскольку данное образование Вы получаете впервые, что является обязательным условием предоставления отсрочки.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

предусматривает, что

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

По смыслу ст. 10 ФЗ „ОБ образовании в РФ“ обучение по программам высшего образования и программам среднего профессионального образования  — является различными уровнями образования.

А соответственно получение Вами высшего образования не является препятствием для получения среднего профессионального образования и не рассматривается как получение Вами второго образования.

Таким образом — у Вас есть право на отсрочку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас впервые получаю среднее специальное образование в частном техникуме с госаккредитацией.

 Это является основанием для отсрочки на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

техникуме с госаккредитацией.

 Надо еще и направление (специальность) имела госакредитацию и форма обучения была очная или очно-заочная. Остальные условия для получения отсрочки у Вас выполняются: образование данного уровня получаете впервые.

Сергей
Клиент, г. Ижевск
Обучение очное.Специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование.Как узнать, есть ли госаккредитация у специальности?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, отсрочка полагается на основании Статьи 10. Структура системы образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Высшее образование — это другой уровень образования, а значит образование данного уровня Вы осваиваете впервые, что дает право на отсрочку.

Значит Вы попадаете под действие Указа президента от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменений, которые были внесены в него.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Узнать о государственной аккредитации Вуза можно

Официально, на сайте Минобрнауки Российской федерации, федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Рособрнадзора, в реестре организаций есть информация о государственной аккредитации. Так же, это можно сделать на нашем сайте, на странице с информацией о заведении, в каталоге  вузов, или найдя его в поиске. Откройте страницу с интересующим Вас учебным заведением, и перейдите на вкладку «Аккредитация»

ссылка

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра!

Так как заказана вами услуга, — мнение трех юристов, выскажу свое мнение:

Вам полагается отсрочка от мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664. Отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется:

студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.r...

Таким образом, если студент учится на очной или очно-заочной форме обучения, а образовательная организация, где учится студент имеет государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и если студент получает образование соответствующего уровня впервые, отсрочка возможна из вашего вопроса.

С уважением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если форма обучения очная или очно-заочная, Вам полагается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,