Вопрос в том, если я внесу оплату, не будет ли этот факт являться фактом признания суммы в квитанции и не потеряю ли я право на производство перерасчета?

Здравствуйте! Пришла квитанция за ЖКХ, я не согласен с суммой, но разбирательство займёт время и не хотелось бы иметь задолженность перед ТСЖ. Вопрос в том, если я внесу оплату, не будет ли этот факт являться фактом признания суммы в квитанции и не потеряю ли я право на производство перерасчета?

, Александр, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

оплатите услуги в той части, в которой согласны. Уплата части долга не является признанием долга в целом.

 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.