1 раз в неделю колит метотрексат 20 мг 1 раз в неделю, принимает фолиевую кислоту, престариум, рекомендован занятия лфк, не поднимать тяжести

Здравствуйте! В военном билете указано рядовой, 999 000.

При получении военного билета в 2007 году указали категорию "В". С учётом того, что прошло достаточно много лет болезнь стала прогрессировать. В больнице каждые 6 месяцев не лежал в течение 3 лет, но лечился. В марте 2022 году при выпечке из медучрежения был поставлен диагноз: псориатический спондилоартрит, не ассоциированный с носительством HLA B 27 (BASDAI 4,5), артрит, сакроилиит справа II стадии НФ 2-1.

МКБ10: МО7. 2. Псориатический спондилоартрит (L40. 5+)

Сопутствующие заболевания: ожирение 2 ст. (34.94), гипертоническая болезнь II ст, артериалтная гипертензия 2 ст. Риск ССО 2, Распространённый псориаз, обострение.

1 раз в неделю колит метотрексат 20 мг 1 раз в неделю, принимает фолиевую кислоту, престариум, рекомендован занятия лфк, не поднимать тяжести.

При таких данных подлежит ли частичной мобилизации и какие документы нужно собрать.

Без уколов распухают суставы.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При таком характере заболеваний у Вас есть основания для получения категории годности Д. Нужно проходить медицинское освидетельствование.

На основании Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

псориатический спондилоартрит

Указанное заболевание соответствует статье 64 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Что возможно  относится к категории Д. Окончательное решение будет принимать медицинская комиссия. С учетом указанных сопутствующих заболеваний, есть основания на пересмотр категории.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До того момента, пока ему не будет изменена категория годности — он подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

Поэтому указанные обстоятельства

В военном билете указано рядовой, 999 000. При получении военного билета в 2007 году указали категорию «В».

 В настоящее время нет препятствий для его призыва на военную службу по мобилизации.

Для целей изменения ему категории годности к военной службе, нужно собрать медицинские документы и обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

О перспективе изменения категории годности дам пояснения ниже.

 заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе
 с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

При этом лицу присваивается категория годности максимально ограничивающего его годность к военной службе.

диагноз: псориатический спондилоартрит, не ассоциированный с носительством HLA B 27 (BASDAI 4,5), артрит, сакроилиит справа II стадии НФ 2-1. МКБ10: МО7. 2. Псориатический спондилоартрит (L40. 5+)

 Данный диагноз определяется по п. б ст. 64 Расписания болезней

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

На основании чего заключением врачебной комиссии ему должна быть установлена категория годности Д — негоден к военной службе.

При вынесении врачебной комиссии заключения о признании  негодным к военной службе, в отношении данного лица призывная комиссия обязана принять решение об исключении из состава запаса в отставку и снятия с воинского учета.

Указанное решение выносится на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Данное решение заносится в протокол заседания призывной комиссии, на основании чего в военный билет ставится отметка о снятии с воинского учета.

Личное дело и учетная карточка в военкомате изымается из картотеки и помещается в архив.

После чего, поскольку он не состоит на воинском учете и с него снято исполнение воинских обязанностей, в том числе и призыв на военную службу по мобилизации — любая его перспектива призыва по мобилизации полностью исключена.

Ст. 53

Закона прямо указывает, что

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

При таких данных подлежит ли частичной мобилизации….

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

К сожалению, отсрочка от мобилизации при наличии категории – В не предоставляется. Разъяснения по данному вопросу даны представителями Мин обороны.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/poryadok_i_usloviya_mobilizatsii/kakie_zabolevaniya_dayut_pravo_na_otsrochku_ot_prizyva_po_mobilizatsii/

Соответственно, предоставляется лишь признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев.

Как вариант – необходимо провести переосвидетельствование и  изменить по ее результатам категорию годности к военной службе, в противном случае, лица находящиеся в запасе в соответствии со ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежат призыву по мобилизации.

Решение принимает комиссия при проведении медицинского освидетельствования и медицинского обследования в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (основание ст.5.1.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Изучите представленные ниже возможности получить отсрочку

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.