Мою супругу сбила машина пару месяцев назад, возможно дадут инвалидность вообщем нужен уход, у нас также двое детей, у неё из родных только брат и сестра, могут ли меня мобилизовать?

Здравствуйте, вопрос по мобилизации. Мою супругу сбила машина пару месяцев назад, возможно дадут инвалидность вообщем нужен уход , у нас также двое детей, у неё из родных только брат и сестра, могут ли меня мобилизовать?если можно ответьте пожалуйста по проще законы я читал но не совсем понятно.

, Андрей, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Основание:

граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

Если вы оформите все официально, то есть будете заняты постоянным уходом за своей супругой, при этом будет доказан факт, что нет родственников, кроме вас у нее, которые могли бы это делать, то тогда попадете под отсрочку.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
А что именно оформлять официально? Что она инвалид. И можно ли этим заняться после повестки или нужно сразу все чтобы было?

Отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Иными словами, требуются следующие условия:
1. Оказание фактического ухода за родственником;
2. У родственника есть заключение о необходимости постоянного ухода или он является инвалидом 1 группы;
3. Отсутствуют иные лица, обязанные содержать (т.е. оказывать финансовое обеспечение) или осуществлять заботу (разъяснение ниже) о родственнике.

Кто по закону кроме призывника может быть признан обязанным содержать родственника, нуждающегося в уходе?

Родители (ст. 80, ст. 85 СК РФ);
Супруг  (ст. 89 СК РФ);
Бывший супруг, обладающий необходимыми для этого средствами, если основания для оказания постоянного ухода возникли до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);
Другие совершеннолетние дети, если судом не будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя (ст. 87 СК РФ);
Трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, обладающие необходимыми для этого средствами, при невозможности получения нуждающемуся содержания от супруга (бывшего супруга) или родителей (ст.93 СК РФ);
Дедушки и бабушки, обладающие необходимыми для этого средствами, при невозможности получения нуждающемуся содержания от супруга (бывшего супруга) или родителей (ст. 94 СК РФ);
Трудоспособные совершеннолетние внуки, обладающие необходимыми для этого средствами, при невозможности получения нуждающемуся содержания от супруга (бывшего супруга) или родителей (ст. 96 СК РФ);
Трудоспособные совершеннолетние воспитанники, которых не менее 5 лет фактически воспитывал и содержал нуждающийся, при невозможности получения содержания нуждающемуся от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) (ст. 97 СК РФ);
Пасынки и падчерицы, обладающие необходимыми для этого средствами, которых не менее 5 лет воспитывал и содержал нуждающийся, при невозможности получить нуждающемуся содержание от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Сначала оформить официально уход за женой, если не исключена инвалидность после ДТП, то тоже должны быть документы, медицинские заключения