Здравствуйте купила комнату в 4-х комнатной квартире, хочу поставить электросчётчик в комнату, можно по закону?

, Ирина, г. Бодайбо
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Да можно поставить счётчик электроэнергии в комнату. Это указано в постановлении 354. По счётчику можно оплачивать когда есть общий счётчик квартиры и все комнаты имеют счётчик. Либо не все имеют индивидуальные счётчики, но тогда должно быть соглашение об оплате по местам общего пользования, чтобы платить по счётчику нужно это соглашение письменное и предоставить его в энергоснабжающую компанию. Тогда по счётчику плюс доля от потребления в местах общего пользования. Если соглашения нет, то пропорционально проживающих в комнате к количеству официально проживающих будет оплата. В общем, либо всё имеют счётчики индивидуальные либо индивидуальные и соглашение об оплате Вам нужно с теми у кого нет счётчиков. Есть конечно ещё одна возможность полностью изменить систему электропроводки с кнопками включения только из комнат после счётчиков, но это опять по договоренности с соседями надо решать.