Жалобу с просьбой начать рассматривать дело сначала на что конкретное ссылаться по статьям?

Доб. день. Ситуация следующая: гражданка была замужем, имеет на руках соглашение о разделе доходов и расходов между супругами (соглашение от 2014г.). Развод -2018г. В браке переводила мужу на карту деньги на погашение кредитного долга мужа. Чеки все имеются. Бывший муж обещал отдать долг. Не отдал. Со стороны гражданки был подан иск в суд о неосновательном обогащении. Гражданка живет в Воронеже, бывший муж в Подмосковье. Суд по месту ответчика. Клиент просила о видеоконференции (находится в декрете и приехать не могла) - ей было отказано. Было вынесено заочное решение - удовлетворить требования истицы. Потом неожиданно пришло на почту письмо истицы, что ответчик отменил заочное решение и проведено новое заседание по итогу которого решено отказать в иске. Ознакомившись с решением суда 1ой инстанции увидела, что бывший муж принес погашенное свид-во о браке и заявил, что все нажитое вместе идет во взаимозачет. Так как клиент не была на суде-не смогла тут же возразить и принести в суд соглашение (полагала, что бывший муж не мог апеллировать браком, так как знал о соглашении). Потом подала апелляцию, где указала, что есть такое соглашение согласно которого все расходы и доходы поделены в период брака, но апелл.суд отклонил довод мотивируя, что раз не принесла сразу на суд 1ой инстанции, то теперь переоценивать доказательства никто не будет и все правильно оценил суд 1ой инстанции. Что теперь делать- подавать иск по вновь выявленным обстоятельствам? (На что ссылаться, почему сразу не принесла гражданка свое соглашение, надеялась, что муж порядочно помнит о заключенном соглашении? Не успела вытащить козырь из рукава и теперь все проиграно? Подавать кассацион.жалобу с просьбой начать рассматривать дело сначала (на что конкретное ссылаться по статьям? Как обосновать кассации, что есть необходимость спустить дело вниз, чтобы был шанс первой инстанции учесть принесенное соглашение о разделе?). и еще-имела ли права апелл.коллегия не учитывать такое мощное доказательство и не давать оценку документу на этапе второй инстанции? Спасибо, нужен развернутый ответ с ссылками на ст. закона.

, Алла Фельдман, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Подавайте кассационную жалобу и обосновывайте непредставление доказательства в нижестоящих инстанциях.При подаче жалобы сразу же представляйте документы того, почему ранее не представили данное доказательство.

Есть случаи когда в вышестоящей инстанции брали такое во внимание и отменяли решение нижестоящего суда (ов)

В Определении Верховного суда №31-КП7-9от 16.01.2018 указано

вопрос о принятии новых доказательств рассматривается с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и при оценке невозможности представления их суду первой инстанции..

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Марина, а просить в жалобе начать рассматривать дело сначала или именно отменять решения нижестоящих инстанций? Вдруг касс.суд посчитает что все нормы выдержаны судами — мол дело рассматривали заочно (без присут.личного истца) и это проблемы истца проблемы, что ответчик парировал документом на заседании, а вы свой документ не вытащили -парировать ему, так как физически не присутствовали на заседании? Вроде как не пришел в суд, просил заочно — вот тебе, твое доказательство не имеет значение…
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
чем обосновывать непредставление и тем более на кассационном уровне? Апелл.суду не подошли доводы, что физически человек не мог вытащить вдруг документ и парировать ответчику…
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

подавать иск по вновь выявленным обстоятельствам? (На что ссылаться, почему сразу не принесла гражданка свое соглашение, надеялась, что муж порядочно помнит о заключенном соглашении? Не успела вытащить козырь из рукава и теперь все проиграно?

Нет, сейчас, на мой взгляд имеет смысл подавать кассационную жалобу.

Подавать кассацион.жалобу с просьбой начать рассматривать дело сначала (на что конкретное ссылаться по статьям? Как обосновать кассации, что есть необходимость спустить дело вниз, чтобы был шанс первой инстанции учесть принесенное соглашение о разделе?).

Да, подавать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

Поскольку указанное доказательство не было исследовано судами первой и апелляционной инстанции, то суд кассационной инстанции не сможет его учитывать или исследовать при рассмотрении жалобы согласно части 3 статьи 390 ГПК РФ:

Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Поэтому Вам необходимо просить суд отменить судебные акты двух инстанций и направить дело на новое рассмотрение согласно п. 2 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

и еще-имела ли права апелл.коллегия не учитывать такое мощное доказательство и не давать оценку документу на этапе второй инстанции?

Формально, такое право у суда есть.

Часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Тут вопрос заключается в том, насколько сторона по делу достаточно обосновала данное ходатайство. В кассационной жалобе как раз необходимо указать, что суд апелляционной инстанции незаконно не принял дополнительное доказательство, что привело к неверному определению обстоятельств по делу и принятию незаконного судебного акта.

Разработка стратегии ведения дела, а также подготовка документов возможны в рамках отдельной платной услуги в чате.