Есть ли у государства право изъять вклады населения?

, Владимир, г. Краснотурьинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Есть ли у государства право изъять вклады населения?

У государства такого права нет. Более  того, если банк обанкротится,  то все вклады с суммой до 1 млн. 400 тыс. рублей застрахованы и будет выплачена компенсация в пределах этой суммы.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.