Договор был подписан, но не действительный, так как там был 2003-2004 год

Здравствуйте!

Снимали квартиру у женщины, жили там порядка 3-4 месяцев. Договор был подписан, но не действительный, так как там был 2003-2004 год. По уважительным причинам, моя Мама заболела и я нужно было отправить домой на Родину.

В общем, много деталей. Сдал квартиру, на проверку никто не приехал, сказали оставить ключи в коридоре в подъезде, я сказал хорошо, как проверьте всё напишите потом.

Месяц спустя, хозяйка квартиры пишет, что у нет дорогостоящей посуды. Клевета в нашу сторону.

, Ардашер Муслимович, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Если при заключении договора найма был составлен перечень переданного вам имущества или факт передачи указанного имущества было оговорено в договоре, то при сдаче квартиры, наймодатель вправе предьявить подобные претензии, в противном случае- необходимо  собственнику  иные доказательства, если заявление будет подано в правоохранительные органы

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день! Ардашер Муслимович, не совсем понятно, что значит 2003-2004 год. Если это период когда Вы снимали квартиру, то конечно сроки для привлечения Вас к гражданской, административной или уголовной ответственности истекли. А если это опечатка в договоре, то существенной ошибки в этом нет и факт заключения договора найма, при желании, можно доказать без особого труда.

Теперь насчет посуды? Эти убытки нужно еще доказать и установить: была ли она, передавалась ли посуда вместе с квартирой по акту, какова ее стоимость (при положительном ответе на первые два вопроса) и т.д. и т.п.

Поэтому хозяйке квартиры можно было бы только посочувствовать, что у нее нет дорогостоящей посуды, если конечно не обстоятельства, о которых мы не знаем. Возвращать квартиру необходимо по акту конечно во избежание таких недоразумений.