Отец не какой ответственности за ребенка не несет, не участвует в жизни и воспитании ребенка, ограничил вход в интернет с сотовую связь с ребенком

Добрый день. Ситуация такая, моя мать живет с гражданским мужем, есть совместный ребенок, на кануне ссоры, мать ушла из дом. что же сделал мужчина, пошел и подал исковое заявление о назначении алиментов на нее начисляться которые будут с мая. Отец не какой ответственности за ребенка не несет, не участвует в жизни и воспитании ребенка,ограничил вход в интернет с сотовую связь с ребенком. По хорошему жития не дает не ребенку, не матери. Ребенок такого отношения не принимает со стороны отца. Помогите, как добиться гражданского правосудия. Так же, у него есть закрытое дело об избиении ребенка, с давностью более 5 лет, можно ли его возобновить?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 66 СК РФ определено, что

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если вы самостоятельно не договоритесь, то обращайтесь в суд с иском, спор будет разрешаться судом с участием органа опеки и попечительства. Результат, конечно, прогнозировать сложно, но шансы у вас есть. В любом случае, суд будет исходить из интересов ребенка.Будет нужна помощь в подготовке документов в суд, пишите в чат, услуги в чате осуществляются за плату.