Что мне полагается, как гражданской жене

Здравствуйте! Муж получил участок на строительство как ветеран боевых действий. Дом начали строить совместно,дом еще не достроен, в браке не состоим. Есть разрешение на строительство. Что мне полагается, как гражданской жене

, Оксана, г. Якутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Законодательством признаётся только брак, который зарегистрирован в органах ЗАГС.

Поскольку ваш брак не зарегистрирован, то ни о каком совместном нажитом имуществе речи быть не может. В вашем случае нужно в судебном порядке доказывать, что вы вели совместное хозяйство, приобреталось имущество за счёт общих средств, доказывать сумму средств, которую потратили конкретно вы и взыскивать эту сумму денег с вашего сожителя.