Нужно ли мне платить налог за квартиру(в собственности менее 3х лет) при договоре меныобмен квартир?

нужно ли мне платить налог за квартиру(в собственности менее 3х лет) при договоре мены(обмен квартир?

, евгений, с. Панкрушиха
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене действуют те же правила, что и при купле-продаже, то есть если вы владели квартирой менее предельного срока (3-5 лет), у вас возникает обязанность по налогу.

Налог уменьшить можно, применив имущественный налоговый вычет, либо путем зачета расходов на покупку этого имущества.