Все выплаты положены жене и сыну без участие матери т.к

Может ли муж составить завещание по выплатам от государства если погибнет на украине только на жену. Т.е. все выплаты положены жене и сыну без участие матери т.к. они долгое время не общаються

, Елена, г. Якутск
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ст 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путём совершения завещания или заключения наследственного договора. Согласно ст. 1119. завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Однако,  ч1 ст. 1149 ГК предусматривает право на обязательную долю  в наследстве  независимо от содержания в завещании  нетрудоспособным родителям. Т.е., если мать супруга является нетрудоспособной и не лишена родительских прав, то она имеет обязательную долю в наследовании