Если мне на медкомиссии поставили категорию годности "г", а я не смог прийти, потому что был на вахте

Здравствуйте. Если мне на медкомиссии поставили категорию годности "г", а я не смог прийти, потому что был на вахте. Что мне за это грозит?

Уточнение от клиента
28.09 я пришёл в военкомат по повестке, написал заявление на смену группы (где указал, что обязуюсь явиться по звонку), предоставил меддокументы за 10 лет, меня направили на ВВК, оттуда направили на допосвидетельствование. 19.10 я должен явиться с результатами на медкомиссию. Если мне ставят «Г», допустим на 2 месяца, что будет если я не смогу явиться через 2 месяца, но уведомлю военкомат (скорее всего письмом), что приду к ним позже? И вообще, как быстро выносится решение ВВК?
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если мне на медкомиссии поставили категорию годности «г», а я не смог прийти

 Можете пояснить момент — Вас освидетельствовали без Вашей явки заочно?

Как Вам стало известно о категории годности?

Если речь идет о призыве по мобилизации, то установления категории годности Г — временно не годен к военной службе, по смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предполагает предоставление права на отсрочку.

Она предоставляется

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

При этом по смыслу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение заочного освидетельствования за рядом исключений не допускается.

Заключение выносится в присутствии освидетельствуемого и доводится до его сведения

5. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В случае если в отношении Вас вынесено заключение о категории годности Г, на основании которого Вам предоставлена отсрочка от мобилизации — то у Вас есть законное основание освобождения от явки, а следовательно исключает какую-либо ответственность для Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 28.09 я пришёл в военкомат по повестке, написал заявление на смену группы (где указал, что обязуюсь явиться по звонку), предоставил меддокументы за 10 лет, меня направили на ВВК, оттуда направили на допосвидетельствование. 19.10 я должен явиться с результатами на медкомиссию. Если мне ставят «Г», допустим на 2 месяца, что будет если я не смогу явиться через 2 месяца, но уведомлю военкомат (скорее всего письмом), что приду к ним позже? И как быстро выносится решение ВВК, в тот же день или позже?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Дмитрий.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам грозит лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание по санкции — штраф до 3000 рублей.

_______

Уголовной ответственности по статье 328 УК РФ не подлежите, так как субъект преступления специальный.

Это вменяемое физическое лицо мужского пола 18 — 27 лет, подлежащее по закону призыву на военную службу. После достижения 27-летнего возраста ответственности за уклонение от призыва могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3).

Источник: https://stykrf.ru/328

________

Не переживайте и забудьте об этом, у Вас категория годности в настоящее время установлена как «Г».

С уважением, Дарья Алексеевна!