Мне стоит об этом беспокоиться?

Добры день, покупаю квартиру за 2900000 через агенство недвижимости, агенство предлагает составить на покупку два договора с целью снижения стоимости налога для собственника. В первом договоре будет указана номинальная цена 1200000 , а в другом 1650000. Это нормальная практика? Мне стоит об этом беспокоиться ?

Уточнение от клиента
Внёс залог 50000 поэтому второй договор будет на сумму 1650000
, Александр, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, есть определенные риски например при расторжении ДКП недвижимости.

ст 557 и 475 ГК РФ

475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

При определенной ситуации продавец заявит, что именно сумма 1200000 проходила по сделки и именно такой договор зарегистрирован в ЕГРН. Иное же придется доказывать в суде.

Это нормальная практика?

 Да такая практика существует. Но опять же подписывается любой договор на свой страх и риск.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Практика эта конечно не нормальная, поскольку позволяет уклоняться от налога. Надо понимать что именно будет указано во втором договоре. И следует учитывать разъяснение Верховного суда РФ от 4 августа 2022 года в Определении по делу № 305-ЭС21-21196 (5).

В нем он указал, что покупатель слишком дешевой недвижимости может считаться прямо или косвенно осведомленным о противоправной цели продавца, если не докажет обратного, а потому такая сделка может быть признана недействительной. С Определением можно ознакомиться тут. Наибольшие проблемы могут возникнуть при банкротстве продавца.

Ранее Верховный суд указывал, что в случае расторжения по каким-то основаниям такой сделки второй договор (в зависимости, конечно, от его содержания) должен приниматься во внимание. Но ситуация как видится, существенно изменилась.

Обращаю также внимание на то, что налог обычно при слишком низкой стоимости квартиры, указанной в договоре, расчитывается от 70% ее кадастровой стоимости. Ввиду этого слишком низкая цена может и не привести к желаемым последствиям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго утра!

 Это нормальная практика? Мне стоит об этом беспокоиться ?

Практика не нормальна, ГК РФ Статья 549. «Договор продажи недвижимости». Так как осуществляется уход от налогообложения продавцом помещения.

Беспокоиться стоит, если вы захотите расторгнуть сделку, то вам могут вернуть деньги меньшие, чем вы заплатите за квартиру. Кроме того, если вы захотите получить вычет в налоговой, льготы, то вам нужно будет предоставлять документ в виде договора. И у вас встанет вопрос, какой договор предоставить ФНС и какой возможно предоставил в ФНС продавец. Такие беспокойства. Вы платите деньги, вам выгодно указать реальную стоимость приобретения.

С уважением.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Главное правило, которого следует придерживаться при заключении любой сделки — спросите себя — а выгодно ли это лично Вам?

Во-первых, это совсем не нормальная практика. Тем более, Вам предлагают заключить два договора.

Теперь рассмотрим, кому это выгодно, что в договоре указывают цену ниже, чем реальную?

Зачем занижают стоимость в договоре?

— Во-первых, это уклонение от налога продавца

— Продажа актива, который может быть обращен в счет взыскания

Какими негативными последствиями это грозит покупателю:

— Если сделку признают недействительной (ничтожной), стороны будут возвращены к исходному состоянию. А значит, покупателю вернут лишь ту сумму, которая указана в договоре

-невозможно получить налоговый вычет в полном объеме: граждане РФ, впервые приобретшие недвижимость, могут получить возврат НДФЛ в сумме 13% от 2 млн. (260 тысяч рублей)

-необходимость платить налог в большем объеме при продаже квартиры в течение 5 лет со дня покупки. Чем больше расхождение рыночной и договорной цены, тем выше риски заплатить заветные 13% государству.
Таким образом, для Вас такие ходы продавца совсем не выгодны.

Уклонение от уплаты налогов противоправно.
В 90% случаев занижение цены на квартиру нужно продавцу, а покупатель получает сплошные неудобства и риски.

Так что много подумайте, прежде чем соглашаться на такие условия.

Всего Вам доброго.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Это нормальная практика? Мне стоит об этом беспокоиться ?

Практика такая есть, но она не нормальная, даже можно сказать незаконная. Рисков очень много, в том числе не нужно забывать про возможность банкротства продавца и признания сделки недействительной.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

Кроме того, вы как покупатель тоже можете в дальнейшем захотеть продать квартиру до истечения сроков при котором не оплачиваются налоги. Вы тоже будете просить нового покупателя занижать?

Так же нужно рассматривать вариант про вычеты, которыми можно воспользоваться в соответствии с Законодательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Нужно конечно смотреть какие денежные средства будут использованы при покупке, а то может и до возбуждения уголовного дела дойти по мошенничеству.

Но в большинстве случаев, если продавец часто продает квартиры по заниженной стоимости ФНС к нему начинает «приглядываться» и проверять все его сделки и лиц, участвующих в них.