И какой срок может мне грозить?

Здравствуйте. Несколько дней назад мне пришла повестка в военкомат по месту прописки. Положили ее в мой почтовый ящик, а сам я проживаю в другом городе. Скажите, грозит ли мне уголовная ответственность за неявку в военкомат по повестке? И какой срок может мне грозить? Думаю что призывают меня на войну, так как я уже проходил срочную службу и у меня есть несколько военных специальностей

, Алексей, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никакой.

Так как повестка не считается, что вам вручена

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестку вам должны вручить лично в руки.

В ящик, родителям, жене, девушке, в дверь, под дверь и т.д. повестку вручать нельзя.

При этом, даже если Вам повестку вручат лично в руки, то ответственность при неявке только административная по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.)

На сегодняшний день уголовной ответственности не установлено.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

  У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую, просто положили в почтовый ящик, воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан.

2.Если повестка вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/   Однако, далеко не факт, что в случае, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер

Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет