И на сколько с ними можно сторговаться, как полагаете?

Прошу ответ дать, тех юристов, кто разбирается в интеллектуальном праве. В соцсети предлагали изготовление футболок с логотипом чужого товарного знака. Пришла претензия от правообладателя. Просит 150 тыс. Вопрос: в предложении была не фотография уже изготовленной футболке или кого-то изготовлявшейся, а просто образец на компьютере сделанный (типа вы можете заказать у нас нанесение любого логотипа). Заказ правообладатель у нас не оформлял. К претензии приложил просто скриншот образца футболки. Будет ли это нарушением? Ведь заказ не оформляли и переписку не вели об оформлении, ранее также никто не заказывал такой футболки. Придётся ли платить? И на сколько с ними можно сторговаться, как полагаете? Спасибо

, Таисия, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Товарный знак — обозначение для индивидуализации товаров юридических лиц и предпринимателей: логотипы, названия, упаковки, звуки или ароматы. Но товарными знаками всё это становится только после регистрации в Роспатенте

За использование чужого товарного знака есть штрафы до 200 000 рублей, но чаще владельцы знаков просят компенсацию. Компенсация — от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Владелец знака вправе потребовать, чтобы нарушитель уничтожил все поддельные товары за свой счет. Добиваются этого обычно через суд, но перед этим нарушитель получает претензию.

Если вы получили претензию от владельца знака с требованием выплатить компенсацию и угрозами судебных разбирательств, не паникуйте. Сначала надо всё проверить.

Итак, компания получила претензию. Первое, что нужно проверить, — кто ее отправил. Это может быть сам правообладатель, а может — его юрист, если владельца знака нет в стране. В этом случае владелец оформляет доверенность, и юристы от его имени отправляют претензию нарушителю.

У Федеральной нотариальной палаты есть сервис для проверки доверенностей. Чтобы проверить, нужно знать номер, дату доверенности и имя нотариуса — это есть в доверенности. Сервис для проверки бесплатный.

Допустим, отправитель претензии на незаконное использование товарного знака не приложил доверенность. Тогда стоит уточнить у него, на каком основании он вам пишет. Если никаких документов нет, претензию можно игнорировать, но чужой знак всё равно лучше больше не использовать

Если доверенность настоящая, регистрация товарного знака еще действует и претензию отправил его владелец, лучше начать переговоры. Цель — договориться на меньшую компенсацию и не дойти до суда.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!

Таисия
Клиент, г. Москва
Это ответ ни о чем, без ссылок на закон. Предоставлена конкретная ситуация, ее нужно было прочитать внимательно. Прошу сайт отправить этот вопрос опять, а этому юристу не засчитывать ответ.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Таисия!

Исходя из указанных вами обстоятельств, при условии что существует товарный знак, он действует и его правообладатель или надлежащим образом уполномоченное им лицо направил Вам претензию — с вашей стороны имеют место в принципе незначительные нарушения в виде предложения к продаже товара на интернет-сайте. При этом на этот товар исходя из визуальное как я понял составляющий нанесён товарный знак данного правообладателя.

Данный вопрос регулируется статьями 1477 1484 и 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответствии со статьей 1515 ГК РФ правообладатель может просить денежной компенсации в размере от 10000 руб при этом конкретную сумму определяет суд исходя из характера и степени допущенного нарушения.

В данных обстоятельствах учитывая что сам по себе товар не изготавливался не реализовывался а только лишь предлагался к продаже в виде картинки, нарушение является незначительным Если оно допущено впервые, это тоже учитывается Если вы индивидуальный предприниматель возможно применение постановления Конституционного суда, это отдельный вопрос и возможноснижение размера даже меньше минимального.

В данных обстоятельствах оптимальным будет письменный ответ на данную претензию, при условии что она направлена уполномоченным лицом, с предложением выплаты компенсации в размере 10000 руб или даже 5000 руб.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Таисия
Клиент, г. Москва
Спасибо за предыдущий ответ, а если таких фотографий у нас было 2 с разными товарными знаками одного правообладателя, и он за каждую фотографию посчитал компенсацию по 75 тыс, а всего на 150 тыс. Правильно ли я понимаю, что снизить можем до 10 тыс по одному товарному знаку и по другому? Или в общем снизить до 10 тыс за 2 товарных знака?

можно точно просить снижения до 10 т.р., а если вы ИП, то есть еще вариант использовать постановление КС и снижать меньше минимального, т.е. например по 5 т.р. за каждый ТЗ, всего 10 т.р. Это и на досудебном и потом уже в суде (если не получиться до суда урегулировать).