Через три недели пришло приглашение на подачу физических документов

добрый день! в начале сентября подал заявку на перевыпуск загранпаспорта через госуслуги. через три недели пришло приглашение на подачу физических документов. это случилось уже после объявления частичной мобилизации.

все, как один говорят, что в миграционном отделе меня будет ждать представитель военкомата с повесткой. ВУС у меня нет, военного билета тоже, не служил, полных 35 лет.

какого вероятность, что такое может произойти, и мне придётся доказывать, что я не подпадаю под декларируемые президентом критерии призыва?

, Антон, Минск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Теоретически, такое возможно и для этого есть имеет правовые обоснования.

Повестка д. б. вручена вызываемому лично под расписку. Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в котором также указано следующее:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку. Об этом (последнее время) неоднократно разъясняется в СМИ (в т. ч. указывают о недопущении направления повесток военного комиссариата через Госуслуги, мессенджеры (Вайбер, Вотсапп и т.п.), о незаконности оставления повесток в почтовых ящиках.

Также, повестка м. б. вручена и на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

А в случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

Таким образом, сотрудники ОВД, получившие обращение военного комиссариата с просьбой обеспечить явку определенных лиц, подлежащих призыву — обязаны выполнить такое обращения. При это, сотрудники ОВД используют все предоставленные им Законом полномочия (Закон «О полиции» и т.п.).

Возможна проверка лиц, подлежащих призыву по учетам МВД. Следствие чего станет установление факта оформления призываемым лицом заграничного паспорта (установление времени и места получения документа). Итог — последующее вручение повестки во время оказания данной гос. услуги. Такое, теоретически, возможно предположить.

Желаю удачи,

Антон
Клиент, Минск
всё же как быть с тем, что я не подпадаю под озвученные критерии ЧМ? ведь я не служил, у меня нет военной специальности и боевого опыта тем более — именно эти критерии озвучивали президент и министр обороны. отчего мне вручать повестку?

Все будет зависеть от заключения ВВК, то есть после прохождения медицинской комиссии.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон. С одной стороны в качестве возможного разрешения ситуации, Вы можете оформить доверенность, чтобы документы были получены доверенным лицом. С другой стороны у Вас нет военного билета, то есть Вы не состоите на воинском учете.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В Ваших контактных данных указан г. Минск, Вы являетесь гражданином Республики Беларусь?

Антон
Клиент, Минск
мне нужно не получить документы, а подать. только тогда я смогу их получить позже.я из Московской области. нахожусь в РБ по работе.
Антон
Клиент, Минск
*получить, а не подать