Работаю на кафедре в университете по договору возмездного оказания преподавательских услуг, могу ли рассчитывать на перенос призыва как педагогический работник?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рассчитывать на это Вы можете только от призыва по общим основаниям, если Вам нет еще 27 лет и Вы не находитесь в запасе и при условии, что работаете по трудовому договору.

В ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что

1. Призыв на военную службуграждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане,являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

При призыве по мобилизации — указанное Вами обстоятельство не является основанием для переноса срока призыва по мобилизации.

ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» не содержит исключений из общих правил призыва для педагогических работников.

Иван
Клиент, г. Москва
Да, я как раз срочник, 25 лет, закончил магистратуру и основное место работы- спортивная деятельность, а по договору возмезного оказания преподавательских услуг работаю в университете преподавателем дисциплины «плавание» у студентов очной и заочной формы обучения. Вопрос возник из-за того что в одном из вопросов на сайте прочитал что пед. работник должен работать по трудовому договору для того чтобы ему перенесли призыв.
Вопрос возник из-за того что в одном из вопросов на сайте прочитал что пед. работник должен работать по трудовому договору для того чтобы ему перенесли призыв.

 Да, все верно.

Основным требованием изменения срока призыва является работа именно по трудовому договору, поскольку в таком случае Вы признаетесь педагогическим работником.

На это указано в ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 педагогический работник — физическое лицо,которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

А соответственно для целей переноса срока призыва Вы предоставляете в военкомат следующие документы:

— выписка из приказа о приеме на работу;

— копия трудовой книжки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На Вас норма п. п. «в» п. 1 ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ о призыве педагогических работников только в весенний призыв не распространяется по следующим причинам.

В этой норме указано

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Понятие педагогический работник закреплено в п. 21 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Лица, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам не состоят в трудовых отношениях с образовательной организацией (они состоят с ней в гражданско-правовых отношениях), поэтому по не могут считаться педагогическими работниками.

Для переноса призыва нужно, чтобы Вы были устроены по трудовому договору или контракту.