Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды, его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей, он не хочет этого, может ли она это сделать через суд?

Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды,его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей,он не хочет этого,может ли она это сделать через суд?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

человек находится в местах лишения своды

 это повышает вероятность, что суд встанет на сторону матери детей, особенно, если отец осужден за умышленное преступление против жизни и здоровья или по какой-нибудь «наркотической» статье.

Отмечу, что законодательство РФ не предусматривает никакого «отказа от детей», кроме случаев отказа забрать ребенка из медицинской организации.

Отец в любом случае вправе выдать доверенность и пытаться не дать лишить себя родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).