Смена фамилии и уголовное дело

Я меняю в ноябре фамилию, но в полиции сейчас ведётся процессуальная проверка для возбуждения уголовного дела в котором я являюсь потерпевшим. Как мне внести сведения в уголовное дело о том, что я теперь с новой фамилией?

, Дмитрий, г. Краснодар
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,  Сергей.

Заявляете следователю ходатайство, с просьбой приобщить к материалом уголовного дела ксерокопию вашего нового паспорта.

После чего следователь, проведёт ваш дополнительный допрос, для уточнения вопроса в протоколе, о смене вашей фамилии.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам ничего делать не надо. Заявление вы подавали по старой фамилии. При проведении следственных действий, сотрудником полиции будет снята копия вашего паспорта и внесены уточнения в материалы дела, либо в материалы проверки.

обращаю ваше внимание, что доследственная проверка и следственные действия, это не одно и тоже. В ходе проверки фактов указанных в заявлении проводится проверка в порядке ст144-145 УПК РФ. По результатам проверки выносится либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о передаче по подследственности.

Признать Вас потерпевшим могут только после возбуждения уголовного дела. О результатах проверки вас уведомят, направив в Ваш адрес постановление.

в любом случае, когда пойдёте к сотрудникам полиции, они снимут копию.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Просто, не будет ли вопросов к тому, что копии разные.

Нет, не будет. В паспорте есть дата выдачи