Здравствуйте, случилось так что в нетрезвом состоянии меня побили(я не помню начало но меня пинали ногами

Здравствуйте,случилось так что в нетрезвом состоянии меня побили(я не помню начало но меня пинали ногами пока я лежал на земле и закрывал голову руками) есть ссадины и гематомы,обидчик говорит что я стучал по машине и поцарапал его жестянной бутылкой,пока я не хочу писать заявление в полицию,но хочу зафиксировать побои,можно ли будет обойти полицию и просто их зафиксировать?

, Евгений, г. Иркутск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Евгений!

Да, зафиксировать можно, но какой в этом смысл без подачи заявления в полицию?
Если же расчет на то, что справкой из медицинского учреждения, в которой зафиксированы повреждения на теле, Вы захотите в дальнейшем, так скажем, угрожать Вашим обидчикам, то, возможно, это сработает. Однако, если Вы будете требовать с них деньги, то это уже будет расцениваться как вымогательство, что предусматривает уголовную ответственность.