Телесные повреждения

Здравствуйте. грозит ли какая - нибудь ответственность лицу, который сам себе нанёс колото - резаные повреждения на улице?

, Эрнест, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эрнест!

Если это произошло сознательно-демонстративно, на виду у граждан и с явным нарушением общественного порядка, то вполне возможна постановка вопроса о привлечении лица к ответственности за хулиганство, в том числе — в административном порядке по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Смотря для чего человек нанёс себе колото резаное повреждение, если таким образом человек хочет обвинить другого человека в преступлении, которого тот не совершал, заведомо зная об этом, то данный человек может быть привлечён к уголовной ответственности за ложный донос по статье 306 УК РФ.

Если человек хочет получить какую-то страховку или выплату благодаря повреждениям, которые он сам себе нанёс, то такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество