25 октября она первый раз в жизни выходит за муж, в какой ситуации всё может достаться мужу?

Добрый день, прошу помощи. Я переписал год назад все имущество (квартиру,дачу,машину)на свою дочь. 25 октября она первый раз в жизни выходит за муж, в какой ситуации всё может достаться мужу? Допустим при разводе, или не дай бог кирпич на голову упадет итд. И каким способом можно застраховаться от такой ситуации. Большое спасибо за ответ.

, Василий, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Василий, добрый день!

Так как имущество приобретено Вашей дочерью до брака, то при разводе оно не подлежит разделу между супргуами. В случае смерти супруги, по общему правилу супруг является ее наследником и наследует имущество в том числе преобретенное ею до брака. Иной порядок будет, если есть завещание. Так же супруги могут составить брачный договор и заверить его у нотариуса, в котором определить правовой статус имущества в том числе которое будет приобретено супругами в будующем.

Статья 42 Семейного кодекса РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, то-есть если дочка напишет завещание на меня, и не дай бог с ней что случится, муж ничего не получит, я правильно понимаю? Или он все же сможет оспорить это завещание?

Да, все верно. если будет завещание на переданное до брака имущество, муж не будет являться наследником на него. Оспорить завещание очень тяжело — должны быть веские  сомнения в вменяемости дочери на момент оформления завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  жизни он ни на что претендовать не может. После смерти он такой же наследник как родители и дети. Ст. 1142 ГК РФ.

  Дочь вправе просить его заключить брачный договор через нотариуса, что после ее смерти он на это имущество не претендует. Что это только ее имущество.