Мужа не пустили в Дубаи Никаких документов не предоставили Сказали что есть указ Лично его на руках не

Мужа не пустили в Дубаи

Никаких документов не предоставили

Сказали что есть указ

Лично его на руках не показали

Не показали что он в блоке на вылет

Так же он является студентом высшего образования

Справка на руках имеется с института

Повестка не приходила

В списках его нет

Мы потеряли 120 тысяч

Ехали в отпуск

Вылет был Москва -Сочи -Дубаи

Не пустили в Сочи

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Возможно муж является военнообязанным и стоит на воинском учете. Что повестка не приходила, не важно в данном случае.

Возможно ваш муж не показал ФСБ разрешение военкомата на выезд.

Так как, в РФ объявлена частичная мобилизация, а согласно ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

 Гражданам, состоящим на воинском учете,с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

С уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегой.

Также дополню:

Вы вправе обратиться в суд с соблюдением досудебного претензионного порядка с исковым заявлением о возмещении причиненных убытков. Ответчики — военный комиссариат и Погранслужба ФСБ России.

Туристическая компания и авиакомпания должны быть заявлены третьими лицами.

За правовой помощью (на платной основе) Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения